какую массу оксида фосфора 5 растворили в воде, если получили 300 мл раствора кислоты с массовой

долей 85% и плотностью 1,7 г/л​

Ответы на вопрос

Отвечает Shape Mia.

Ответ:

314 грамм

Объяснение:

P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

m(H3PO4)=(300*1.7*0.85)=433,5

n(H3PO4)=433.5/98

m(P2O5)=((433.5/(98*2)*142=314 грамм