1.Выпишите последовательно формулы а)оксидов б)кислот в)оснований г)солей: FeSO4, CaO, HBr,

NaNO3, Fe(OH)3, H3PO4, KOH, P2O5, HNO3, CaCO3, SO3, Ca3(PO4)2, H2S, Na2CO3, Al(OH)3, H2SO4, P2O5, ZnSO4, KNO2, MgO, H2SiO3. Назовите все вещества. 2. Закончите уравнения химических реакций, которые практически осуществимы: 1. CuO + HCl = 2. Zn + NiSO4= 3. Аg + H2SO4= 4. CaCO3= 5. AlCl3 + KOH = 6. Na2CO3 + HNO3 = 7. Fe + H3PO4 = 8. Сu + FeCl2 = 9. FeS + HCl = 10. Mg + H2SO4= 11. Pt + HNO3= 12. Cu2(OH)2 CO3= 13. ZnCl2 + NaOH = 14. K2CO3 + H3PO4 = 15. Fe + CuCl2 = 16. Hg + NiSO4=

Ответы на вопрос

Отвечает Касій Любомир.

Ответ:

Объяснение:

1/.

а)  CaO - оксид кальция

P2O5 - оксид фосфора 5

SO3 - оксид серы 6

MgO - оксид магния

б) HBr - бромоводородная кислота

H3PO4 - ортофосфорная кислота

HNO3 - азотная кислота

H2S - сероводородная кислота

H2SO4 - серная кислота

H2SiO3 - кремниевая кислота

в) Fe(OH)3 - гидроксид железа 3

KOH - гидроксид калия

Al(OH)3 - гидроксид алюминия

г) FeSO4 - сульфат железа 2

NaNO3 - нитрат натрия

CaCO3 - карбонат кальция

Ca3(PO4)2 - фосфат кальция

Na2CO3 - карбонат натрия

ZnSO4 - сульфат цинка

KNO2 - нитрит калия

2.

CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O

Zn + NiSO4 = ZnSO4 + Ni

Аg + H2SO4 - не протекает так, как металлы, расположенные в ряду напряжений после водорода, с кислотами не реагируют

CaCO3= CaO + CO2

AlCl3 + 3KOH = Al(OH)3 + 3KCl

Na2CO3 + 2HNO3 = 2NaNO3 + H2O + CO2

3Fe + 2H3PO4 = Fe3(PO4)2 + 3H2

Сu + FeCl2 - невозможна, поскольку медь является менее активным металлом, чем железо и не способна вытеснить последнее из растворов его солей.

FeS + 2HCl = FeCl2 + H2S

Mg + H2SO4= MgSO4 + H2

Pt + HNO3  - не протекает так, как металлы, расположенные в ряду напряжений после водорода, с кислотами не реагируют

Cu2(OH)2 CO3= 2CuO + H2O + CO2

ZnCl2 + 2NaOH = Zn(OH)2 + 2NaCl

K2CO3 + H3PO4 = K3PO4 + H2O + CO2

Fe + CuCl2 = FeCl2 + Cu

Hg + NiSO4 - невозможна