массовые доли углерода кислорода и водорода в веществе соответственно 64,9% , 21,6% , 13,5% .

Выведите формулу вещества постройте и назовите его изомеры

Ответы на вопрос

Отвечает Оюнов Когелчик.

Объяснение:

Возьмём массу вещества 1 г. Значит, массы компонентов будут следующими:

m(C) = 1 г * 0,649 = 0,649 г

m(O) = 1 г * 0,216 = 0,216 г

m(H) = 1 г * 0,135 = 0,135 г

n(C) = 0,649 г / 12 г/моль ≅ 0,054 моль

n(O) = 0,216 г / 16 г/моль ≅ 0,0135 моль

n(H) = 0,135 г / 1 г/моль = 0,135 моль

n(C) : n(O) : n(H) = 0,054 : 0,0135 : 0,135 = 4 : 1 : 10

Формула соединения имеет вид: C₄H₁₀O

Очевидно, что это одноатомный спирт. У него существует множество изомеров:

Бутанол-1

Бутанол-2

2-метилпропанол-1

2-метилпропанол-2

Диэтиловый эфир

Метил-пропиловый эфир

Метил-изопропиловый эфир