5(а) Рассчитайте массовую долю меди в соединении оксида меди (II) [2] 5(b) Выведите химическую

формулу вещества, если массовая доля серы в нем 40%, кислород - 60%, Mr (SO)=80​

Ответы на вопрос

Отвечает Сивков Влад.

Ответ:

Mr[CuO] = Ar[Cu] + Ar[O] = 63.546 + 15.9994 = 79.5454 = 80

Массовая доля меди (Cu) = 63.546 : 79.5454 * 100 = 79.886 %

Массовая доля кислорода (O) = 15.9994 : 79.5454 * 100 = 20.114 %

Mr[SO3] = Ar[S] + Ar[O] * 3 = 32.065 + 15.9994 * 3 = 80.0632 = 80

Массовая доля серы (S) = 32.065 : 80.0632 * 100 = 40.05 %

Массовая доля кислорода (O) = 47.9982 : 80.0632 * 100 = 59.95 %

Объяснение: