Сколько граммов в 0,2 моль NaCl?​


Ответы на вопрос

Отвечает Побережец Оксана.

Ответ:

Запишем реакцию

H2+Cl 0,2➡️NACl

Найдём количества вещества хлора по формуле :

n=V/Vm

n(Cl2)=0,2л/22,4 л/моль=0,125 моль

Найдём количество хлорводорода по соотношению n(Cl2)=n(HCl)=1=2➡️n(HCl)=0,25 моль

Найдём массу хлорводорода по формуле: m=n*M

m(HCl)=0,25 моль*36,5г/моль=9,125 г

Ответ:масса хлорводорода равна 9,125 г