Вариант 1 1. Запишите формулы следующих веществ и найдите относительные молекулярные массы:

а)аш-три-ПЭ-о-четыре; б) купрум-эс-о-четыре; в) магний-о-аш-дважды.​

Ответы на вопрос

Отвечает Сафонова Кристина.

Ответ:

а) H3PO4

б) CuSO4

в) Mg(OH)2

Молекулярная масса:

а) Mr(H3PO4) = Ar(H) * 3 + Ar(P) + Ar(O) * 4 = 1 * 3 + 31 + 16 * 4 = 98

б) Mr(CuSO4) = Ar(Cu) + Ar(S) + Ar(O) * 4 = 64 + 32 + 16 * 4 = 160

в) Mr(Mg(OH)2) = Ar(Mg) + Ar(O) * 2 + Ar(H) * 2 = 24 + 16 * 2 + 1 * 2 = 58