Вычислите массу и объем углекислого газа,образовавшегося при сгорании 5 моль ацетилена


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Анатолий.

Ответ:

Уравнение сгорания ацетилена: 2С2Н2 +

502=4СО2 + 2Н2О v(С2Н2): v(СО2) = 1 : 2 (отношение коэффициентов в уравнении реакции равно 1:2). Значит v(CO2) = 10 моль. m(CO2) = v(СО2) * М(CO2) = 10 моль * 44 г/ моль = 440 г. V(СО2) = v(СО2) * \ * Vm = 10 моль * 22,4 л/моль = 224 л.