Срочно с дано и решением !!! 3. Рассчитайте объем раствора (см3) с молярной концентрацией

гидроксида калия, равной 1,13 моль/дм3, который потребует- ся для нейтрализации раствора серной кислоты массой 100 г с массовой долей H2SO4 8,6%

Ответы на вопрос

Отвечает Elekberli Eyyub.

Объяснение:

Для решения этой задачи, воспользуемся уравнением реакции нейтрализации и законом сохранения массы. Уравнение реакции между гидроксидом калия (KOH) и серной кислотой (H2SO4) выглядит следующим образом:

\[2KOH + H_2SO_4 \rightarrow K_2SO_4 + 2H_2O\]

Из уравнения видно, что мольные коэффициенты соответствуют отношению 2:1 между KOH и H2SO4.

1. Рассчитаем количество молей \(H_2SO_4\), используя её массу и массовую долю:

\[ \text{Масса } H_2SO_4 = 100 \, \text{г} \times 0,086 = 8,6 \, \text{г}\]

\[ \text{Моль } H_2SO_4 = \frac{8,6 \, \text{г}}{98 \, \text{г/моль}} \approx 0,088 \, \text{моль}\]

2. Согласно уравнению реакции, мольное соотношение между KOH и \(H_2SO_4\) равно 2:1. Так что количество молей \(KOH\) также будет 0,088 моль.

3. Теперь используем мольную концентрацию \(KOH\) для вычисления объема:

\[C = \frac{\text{Моль}}{\text{Объем (л)}}\]

\[0,088 \, \text{моль} = 1,13 \, \text{моль/л} \times V\]

\[V = \frac{0,088 \, \text{моль}}{1,13 \, \text{моль/л}} \approx 0,078 \, \text{л} \approx 78 \, \text{мл}\]

Таким образом, объем раствора \(KOH\), необходимый для нейтрализации раствора серной кислоты массой 100 г, составляет примерно 78 мл.