Вычислите массу оксида фосфора (5), который образуется при сгорании 7,75 гр фосфора


Ответы на вопрос

Отвечает Тимофеева Екатерина.
Пишем уравнение реакции
4Р+5О2=2Р2О5
находим кол-во вещества фосфора n=7,75÷31=0.25моль
колво вещества оксида фосфора 0,125 моль
находим массу оксида фосфора 0,125×142=17,75 г