Срочно задачи по химии! Даю 30 баллов за ответ 1. Вычислите массу сульфида меди 2, который

образуется при взаимодействии 112 г железа с серой 2. Вычислите массу оксида серы который реагирует с водой, если в результате реакции образуется 9,82 кислоты 3. Вычислите массу оксида фосфора 5, который образуется при сгорании 10,4 г фосфора 4. Рассчитайте массу алюминия, который реагирует с серой, если в результате реакции образуется 60 гр сульфида магния

Ответы на вопрос

Отвечает Булискерия Лиза.

Відповідь:

Пояснення:

Задача 2.

n (H2SO3) = m( H2SO3) / Mr( H2SO3) = 9,82 г / 82 г/ моль = 0, 119 моль

SO2 + H2O = H2SO3

число молей по реакции равно, а значит n(SO2) =  0, 119 моль

m(SO2) =  n(SO2)  * Mr(SO2) = 0, 119 моль * 64 г/ моль = 7,66 г

Задача3

n(P) = m(P) / Mr(P) = 10, 4 г / 31 г/моль = 0,335 моль

4P + 5O2 =2 P2O5

мольное соотношение  по уравнению 4    :  2

мольное соотношение по задаче  0,335 моль    :   0,167 моль

m( P2O5) = n( P2O5)  * Mr( P2O5) = 0,167 моль * 141 г/моль = 23,547 г