вывести молекулярную формулу речовин що мистить carbon то hydrogen и мае молекулярную массу

C(o,8696%) H(x%) M(138г/моль)

Ответы на вопрос

Отвечает Думнова Аня.

Відповідь:

M(CxHy)=138г/моль

M(C)=12г/моль

x=138*0,869/12=10

y=(138-(12*10)/1=18

C10H18

Пояснення:

Отвечает Тюрина Ирина.

Дано:

CxHy

ω(C) = 0,8696

M(CxHy) = 138 г/моль

Знайти:

CxHy - ?

Розв'язання:

1) ω(H) = 1 - ω(C) = 1 - 0,8696 = 0,1304;

2) Mr(CxHy) = M(CxHy) = 138;

3) N(C) = ω(C) * Mr(CxHy) / Ar(C) = 0,8696 * 138 / 12 = 10;

4) N(H) = ω(H) * Mr(CxHy) / Ar(H) = 0,1304 * 138 / 1 = 18;

5) C10H18.

Відповідь: Невідома речовина - C10H18.