Расчитайте массу и объём порции озона O3 химическим количеством 0,3 моль


Ответы на вопрос

Отвечает Урываева Анастасия.

Ответ:

Дано:

n=0,3моль

m(O3)=?

v(O3)=?

Решение:

Mr(O3)=16×3=48г/моль

m(O3)=n×M=0,3моль×48г=14,4г

v(O3)=n×V=0,3моль×22,4л=6,72л