СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА!!!! на 130г цинка подействовали соляной кислотой. Определите объём

выделившегося газа

Ответы на вопрос

Отвечает Правосуд Богдан.

Ответ:

Объем выделившегося, в ходе реакции водорода, равен 44.8л

Объяснение:

Дано

m(Zn)=130 г

Найти

V(H2)-?

Решение

Запишем уравнение протекающей реакции

Zn+2HCl=ZnCl2+H2

Найдем количество вещества цинка, затем водорода.

n(Zn)=m/M=130/65=2 моль

n(H2)=n(Zn)=2 моль

Теперь найдём объем водорода, зная, что 1 моль любого газа при н.у. занимает объем равный 22.4 л

V(H2)=n*Vm=2*22.4=44.8 л