виведіть молекулярну формулу вуглеводню масова частка карбону в якому 85 7, гідрогену 14,3 .

відносна густина пари невідомої речовини за повітрм становить 1,931

Ответы на вопрос

Отвечает Салахова Наргиз.

1) 1) Плотность вещества по воздуху вычисляют по формуле:

D = M(в-во)/М(возд)

где: M(в-во) и М(возд) - соответственно молекулярные массы вещества и воздуха.

М(возд) = 29

Отсюда:

M(в-во) = D * М(возд) = 1,931*29 = 56

2) Составляем пропорцию:

56 ------------------ 100%

 Х ------------------- 85,7%

Х = 56*85,7/100 = 48

То есть в молекулярной массе из 56 атомных единиц массы на карбон приходится 48. А так как относительная атомная масса карбона равна 12, то в молекуле: 48/12 = 4 атома карбона

3) На гидроген м молекуле приходится 56 - 48 = 8  атомных единиц массы. А так как относительная атомная масса гидрогена равна 1, то в молекуле: 8/1 = 8 атомов карбона

Значит, молекулярная формула углеводорода :

С₄Н₈