СРОЧНО (35 БАЛЛОВ) Карбид кальция массой 100 г, содержащий 4% примесей, выделившийся при этом газ

вступил в реакцию гидратации в присутствии солей ртути(Реакцию Кучерова), с образованием этаналя, найдите массу этаналя 2-й вариант (40г и 20%)

Ответы на вопрос

Отвечает Ямалетдинов Динар.

Ответ:

1)CaC2+2H2O=C2H2+Ca(OH)2

m незапятнанного (CaC2)=100*0,96=96 грамм 

Mr(CaC2)=40+24=64 гр/моль

n(CaC2)=96/64=1,5 моль

Mr(C2H2)=26 грамм/моль

m(C2H2)=26*1,5=39 грамм

 

2)С2H2+H2O=CH3CHO (это реакций кучерова, условие - HgCO3, Hg(NO3)2 (все другие соли двухвалентной ртути) 

Mr(CH3CHO)=24+4+16=44 гр/моль

n(CH3CHO)=n(CaC2)=n(C2H2)=1,5 моль

m(CH3CHO)=44*1,5=66 грамм - теоретический выход

w выхода (CH3CHO)=16,5/66=0,25=25% - ответ