И снова всем здравствуйте, снова подкидываю вам тест по физике. За правильные ответы дам 15 баллов.

Дерзайте;) 1) Выберите химическую формулу этанола: а. СН3ОН; б. СН3СООН; в. С2Н5ОН; г. С6Н12О6 2) Выберите название характеристической группы карбоновых кислот: а. Карбонильная; б. Карбоксильная; в. Гидроксильная; г. Гидроксоний 3) Выберите утверждение, в котором идет речь о физических свойствах глицерола: а. Твердое вещество, хорошо растворяющееся в воде; б. Газообразное вещество, хорошо растворяющееся в воде; в. Творожистая жидкость, имеющая сладковатый вкус и не растворимая в воде г. Творожистая жидкость, имеющая сладковатый вкус и растворяется в воде 4) Выберите качественную реакцию на крахмал: а. С сульфатной кислотой б. С натрий-гидрооксидом в. С йодом г. С купрум(ІІ)гидрооксидом в щелочной среде 5) Выберите правильное окончание предложения: "Реакцией гидролиза сахарозы является...": а. Взаимодействие с водой в присутствии кислот с образованием глюкозы и галактозы б. Взаимодействие с водой в присутствии органических кислот с образованием двух молекул глюкозы в. Взаимодействие с водой в присутствии кислот с образованием глюкозы и фруктозы г. Взаимодействие с водой в присутствии кислот с образованием мальтозы и фруктозы 6) Укажите уравнение реакции, отображающее процесс гидролиза крахмала: а. (С6Н10О5)n → N C6Н12О6 б. (С6Н10О5)n → C6Н12О в. (С6Н10О5)n + N H2O → N С6Н12О6 г. (С6Н10О5)n + N H2O → N С6Н12О6 + N СО2 7) Выберите вещество или вещества, образующиеся при взаимодействии этановой кислоты с основанием: а. Соль; б. Соль и вода; в. Соль и водород; г. Спирт 8) Укажите, с какой целью применяют глицерол при вычинении кожи: а. Предотвращает высыхание; б. Предотвращает размножению бактерий; в. Способствует высыханию; г. Хороший антисептик 9) Укажите, как добывают сахарозу в промышленности: а. Синтетичным способом; б. Переработкой полисахаридов; в. Вымыванием холодной водой из измельченного в стружку картофеля; г. Вымыванием гарячей водой из измельченных в стружку буряков 10) Выберте группу, в которой все вещества взаимодействуют с уксусной кислотой: а. КОН, КСl, К2СО3; б. КОН, К20, К; в. КОН, КСl, Сu(ОН)2; г. СН3ОН, КСl, Сu(ОН)2 11) Установите соответсвие между веществами и ихними агрегатыми состояниями Вещество: а. Уксусная кислота; б. Пальмитиновая кислота; Агрегатное состояние: 1. Газ; 2. Жидкость; 3. Твердое вещество; 12) Установите соответствие между реагентами и продуктами реакций: Реагенты: а. СН3СООН + Cu(OH)2; б. СН3СООН + Mg; в. СН3СООН + Cа(OH)2; г. СН3СООН + MgО; 13) Выберите, какие вещества соответствуют буквам (А, Б, В) в схеме превращений: СН3ОН + А → Н2О + Б → С6Н12О6 - В → С14Н22О11 1. СО2; 2. НСl; 3. Н2О; 4. О2 14) Составьте уравнения реакций между веществами, укажите типы реакций а. Метанол + Литий → б. Этанол + Этановая кислота → 15) Составьте уравнения реакций, с помощью которых можно совершить превращения: Карбон(ІV) Оксид → Глюкоза → Целюлоза → Карбон(ІV) Оксид 16) В сахарном тростнике массовая часть сахарозы в среднем составляет 20%. Вычислите, какую массу фруктозы можно добыть из тростника массой 25 т.

Ответы на вопрос

Отвечает Евдокимова Милана.

1)-в) , 2)-б) , 3)-г) , 4)-в) , 5)-в) , 6)-а) , 7)-б) , 8)-а) , 9)-б) , 10)-а) , 11) А)-2), Б)-3) , 12)- а. 2СН3СООН + Cu(OH)2=(H3CCOO)2Cu+2H2O, б. 2СН3СООН + Mg=(H3CCOO)2Mg+H2↑; в. 2СН3СООН + Cа(OH)2=(H3CCOO)2Ca+2H2O; г. 2СН3СООН + MgО=(H3CCOO)2Mg+H2↑. 13) А)-4, Б)-1, В)-2) обычно серная; 14)- а) 2H3COH+2Li=2H3COLi+H2↑ , б) C2H5OH+H3CCOOH[кислота,t]<=>H3C-COO-C2H5+H2O. 15) 6CO2+6H2O[фотосинтез]=C6H12O6+6O2↑. C6H12O6+H2SO4=(C6H10O5)n+H2O. (C6H10O5)n+6nO2=6nCO2+5nH2O 16) m(сахарозы)=25т×0,2=5т = 5000000г ; v(C12H22O11)=500000г÷342г/моль=14,620 моль. m(C6H12O6)=14,620моль×180г/моль=2,631,579 г.