СРОЧНО! Обчисліть у якому зразку міститься більше атомів Оксигену а) 3,7моль h2so4 чи 100г СаО;

б) 78,4л СО2 чи моль NaOH

Ответы на вопрос

Отвечает Зонова Виктория.

1/ у 3,7 моль H2SO4 більше атомів, ніж у 100 г СаО.

1/ Дано: n(H2SO4)=3,7 моль; m(CaO)=100 г.

Решение:

n=m/M, где M=Mr г/моль,

тоесть:

Mr(CaO)=Ar(Ca)+Ar(O)=40+16=56, М(СаО)=56 г/моль n(CaO)=m(CaO)/M(CaO)=100 г : 56 г =1,8 моль.

в одном CaO 1 атом Оксигену, поэтому в 1,8 моль CaO будет 1,8 моль атомов Оксигену.

В одной молекуле Н2SО2 будет 2 атомы Оксигену, поэтому в 3,7 моль H2SО4 будет в два раза больше моль атомов Оксигену,

тоесть:

3,7 моль•2=7,4 моль.

N=n•NA, где NА - стала Авогадра и ровняется 6,02•1023 моль-1; N(CaO)=n(CaO)•NA=1,8 моль•6,02•1023 моль-1=10,8•1023 N(H2SO4)=n(H2SO4)•NA=7,4 моль•6,02•1023 моль-1=44,5•1023;

поэтому у 3,7 моль H2SO4 больше атомов, чем у 100 г СаО.

2/ у 78,4 л CO2 більше атомів, ніж у 4,2 моль NaOH

дано:V(CO2)=78,4 л; n(NaOH)=4,2 моль.

решение

n=V/VM

n(CO2)=78,4 л : 22,4 л/моль=3,5 моль

В одной молекуле СО2 есть 2 атомы Оксигену, поэтому в 3,5 моль СО2 буде в два раза больше моль атомов Оксигену, тоесть:

3,5 моль•2=7 моль

В одной формульной еденицы NaOH будет 1 атом Оксигену, поэтому в 4,2 моль NaOH будет 4,2 моль атомов Оксигену

с формулы n=N/NA, где NA–сталая Авогадра и равняется 6∙1023моль-1, находим число атомов N=n•NA.

N(CO2)=n(CO2)•NA=7 моль•6,02•1023 моль-1=42,14•1023

N(NaOH)=n(NaOH)•NA=4,2 моль•6,02•1023 моль-1=25,28•1023

поэтому в 78,4 л CO2 больше атомов, чем у 4,2 моль NaOH