ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!! 1. Де більше атомів : в 8,4г водню чи в 134,4 л кисню (н.у.)? 2. Порівняйте

між собою число атомів у 33,6л нітроген ( І) оксиду і у 80 г кисню. 3. В якій кількості натрій ортофосфату міститься стільки ж натрію, скільки його міститься в 4 моль натрій оксиду. 4. В якій кількості калій хлориду міститься стільки ж калію, скільки його міститься в 0,6 моль калій сульфату? 5. Укажіть масу атомів Карбону в 0,45 моль глюкози ( С 6 Н 12 О 6 ). 6. Укажіть кількість речовини Фосфору (моль) та його масу, що міститься у фосфор(V) сульфіді масою 44,4 г 7. В якій масі натрій карбонату міститься стільки ж натрію, скільки його є в 6 моль натрій ортофосфату ? 8. Визначте масу Оксигену, яка міститься в суміші, що складається із 40 г ферум(ІІІ) оксиду та 0,75 моль залізної окалини (Fe 3 O 4 ) . 9. У колбі змішали 12×10 23 молекул фтору і 3 моль водню. Знайдіть масу утвореної суміші газів і масову частку водню в утвореній суміші. 10. У колбі змішали 3,5 моль водню і 36 ×10 23 молекул амоніаку(NН 3 ) . Знайдіть об'єм утвореної суміші газів та об 'ємну частку водню у суміші.

Ответы на вопрос

Отвечает Пшеничный Лёша.

Ответ:

1. В 8,4 г водорода содержится 8,4/1 = 8,4 моль атомов водорода, а в 134,4 л кислорода (н.у.) содержится 134,4/22,4 = 6 моль атомов кислорода. Таким образом, в 8,4 г водорода больше атомов, чем в 134,4 л кислорода (н.у.).

2. В 33,6 л оксида азота (I) содержится 33,6/22,4 = 1,5 моль молекул N2O, а в каждой молекуле N2O содержится 3 атома. Таким образом, в 33,6 л оксида азота (I) содержится 1,5*3 = 4,5 моль атомов. В 80 г кислорода содержится 80/16 = 5 моль атомов кислорода. Таким образом, в 80 г кислорода больше атомов, чем в 33,6 л оксида азота (I).

3. В одной моли Na3PO4 содержится 3 моль атомов натрия, а в одной моли Na2O содержится 2 моль атомов натрия. Таким образом, для того чтобы получить столько же натрия, сколько содержится в 4 молях Na2O, нужно взять 4*2/3 = 2,(6) моль Na3PO4. Масса одной моли Na3PO4 равна (3*23 + 31 + 4*16) = 164 г. Таким образом, нужная масса Na3PO4 равна 2,(6)*164 = 433,(3) г.

4. В одной моли KCl содержится одна моль атомов калия, а в одной моли K2SO4 содержится две моли атомов калия. Таким образом, для того чтобы получить столько же калия, сколько содержится в 0,6 молях K2SO4, нужно взять 0,6*2 = 1,2 моль KCl. Масса одной моли KCl равна (39 + 35,5) = 74,5 г. Таким образом, нужная масса KCl равна 1,2*74,5 = 89,4 г.

5. В одной моли глюкозы C6H12O6 содержится шесть моль атомов углерода C. Масса одной моли углерода C равна 12 г. Таким образом, масса углерода C в одной моли глюкозы C6H12O6 равна 6*12 = **72 г**. Масса углерода C в **0,**45** моль** глюкозы C6H12O6 равна **0,**45** * **72** = **32,**4** г**.

6. В одной моли фосфора (V) сульфида P2S5 содержится две моли атомов фосфора P. Масса одной моли фосфора P равна **31** г. Масса одной моли фосфора (V) сульфида P2S5 равна (**2** * **31** + **5** * **32**) = **222** г. Количество речовины фосфора P в фосфоре (V) сульфиде P2S5 массой **44,**4** г** равно (**44,**4** / **222**) * **2** = **0,**4** моль**. Масса фосфора P в фосфоре (V) сульфиде P2S5 массой **44,**4** г** равна **0,**4** * **31** = **12,**4** г**.

7. В одной моли натрия ортофосфата Na3PO4 содержится три моли атомов натрия Na. В одной моли натрия карбоната Na2CO3 содержится две моли атомов натрия Na. Таким образом, для того чтобы получить столько же натрия, сколько содержится в 6 молях Na3PO4, нужно взять 6*3/2 = 9 моль Na2CO3. Масса одной моли Na2CO3 равна (2*23 + 12 + 3*16) = 106 г. Таким образом, нужная масса Na2CO3 равна 9*106 = 954 г.

8. В одной моли ферума (III) оксида Fe2O3 содержится три моли атомов кислорода O. В одной моли залезной окалины Fe3O4 содержится четыре моли атомов кислорода O. Масса одной моли кислорода O равна 16 г. Масса одной моли ферума (III) оксида Fe2O3 равна (2*56 + 3*16) = 160 г. Масса одной моли залезной окалины Fe3O4 равна (3*56 + 4*16) = 232 г. Масса кислорода O в феруме (III) оксиде Fe2O3 массой 40 г равна (40/160)*3*16 = 12 г. Масса кислорода O в залезной окалине Fe3O4 массой 0,75 моль равна 0,75*4*16 = 48 г. Таким образом, общая масса кислорода O в смеси равна 12 + 48 = **60 г**.

9. В одной молекуле фтора F2 содержится два атома фтора F, а в одной молекуле водорода H2 содержится два атома водорода H. Масса одного атома фтора F равна 19 г, а масса одного атома водорода H равна 1 г. Таким образом, масса одной молекулы фтора F2 равна 2*19 = 38 г, а масса одной молекулы водорода H2 равна 2*1 = 2 г. Масса фтора F в колбе равна (12×10^23/6,02×10^23)*38 = **76 г**, а масса водорода H в колбе равна 3*2 = **6 г**. Общая масса смеси газов в колбе равна **76 + 6 = 82 г**. Массовая доля водорода H в смеси равна **6/82 ≈ 0,073 ≈ 7,3%**.

10. В одной молекуле аммиака NH3 содержится один атом азота N и три атома водорода H. Масса одного атома азота N равна 14 г, а масса одного атома водорода H равна 1 г. Таким образом, объем одной молекулы аммиака NH3 при нормальных условиях равен (14 + 3*1)/22,4 ≈ **0,714 л**, а объем одной молекулы водорода H2 при нормаль