какие массы растворов хлороводорода с массовыми долями 12% и 28% нужно спешивать для получения 480

г раствора с массовой долей 22%

Ответы на вопрос

Отвечает Юнусов Эмиль.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

12% - это 0,12 в долях единицы, 28% - 0,28, а 22% - 0,22

2) Обозначим массу 12%-ного раствора  через Х граммов, тогда масса 28%-ного раствора равна (480 - Х) граммов.

При смешении растворов массы растворенных веществ складываются.

На основании всего выше изложенного составляем уравнение:

0,12*Х + 0,28*(400 - Х) = 0,22*400

0,12Х + 112 - 0,28Х = 88

0,16Х = 24

Х = 150 г 12%-ного раствора

400 - 150 = 250 г 28%-ного раствора