!!ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА С ЗАДАЧАМИ!! 4.Определите массовую долю кислоты в растворе, который

получили смешиванием 200 г раствора с массовой долей кислоты 15% и 400г раствора с массовой долей кислоты 24% ? 5. Какие массы растворов хлороводорода с массовыми долями 12% и 28% нужно смешать для получения 480г раствора с массовой долей 22% ? 6.Сколько воды добавили к 300 граммам 30% раствора серной кислоты для получения 10% раствора серной кислоты? 7.К раствору массой 160г с неизвестной массовой долей соли добавили 80г воды. Вычислите массовую долю соли в исходном растворе, если после разбавления она равна 20%.

Ответы на вопрос

Отвечает Донецкая Поля.

Ответ:

Определите массовую долю кислоты в растворе, который получили смешиванием 200 г раствора с массовой долей кислоты 15% и 400г раствора с массовой долей кислоты 24% ?

0,15*200+ 0,24*400= х (200+400)

30 + 96 = 600х

х= 600/126

х=4,76

5. Какие массы растворов хлороводорода с массовыми долями 12% и 28% нужно смешать для получения 480г раствора с массовой долей 22% ?

Легче решать правилом Креста

12          16

     22  

28          10

растворы относятся друг к другу как 16 /10

Находим одну часть:  480/26=18,4615

18,46*16=295 г

18,46*10= 184,6=185 г