Визнач масову частку (%) металічного елемента у сполуці ZnSO3.​


Ответы на вопрос

Отвечает Графкин Матвей.

Ответ:

W(Zn)=44.8%

W(S)=22%

W(O)=33.1%

Объяснение:

W=n*Ar/Mr*100%

Mr(ZnSO3)=Ar(Zn)+Ar(S)+3Ar(O)=65+32+48=145

W(Zn)=65/145*100%=44.8%

W(S)=32/145*100%=22%

W(O)=3*16/145*100%=33.1%