Помогите пожалуйста! Вычислите массу барий сульфат ( BaSO4), при количестве вещества 0,2 моль.

Даю 50 баллов.

Ответы на вопрос

Отвечает Куанова Аида.

Формула для расчетов: , из нее ясно, что формула массы будет:  

n - количество вещества, моль

M - молярная масса, г/моль

Молярная масса находится как сумма атомных масс элементов, входящих в вещества. Атомные массы даны в таблице Менделеева.

Mr ( BaSO4) = 233

m(BaSO4) = Mr * n=233* 0.2= 46.6 г

w(S) = Ar * n /Mr = 32*1/233= 13.7%

По моему так