/СРОЧНО!/ Знайди молярну масу газоподібної речовини, якщо її порція масою 0,4 г при н. у. займає

об'єм 2,24 л.

Ответы на вопрос

Отвечает Габдуллина Элина.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m(газа) = 0,4 г

V(газа) = 2,24 л

Найти:

М(газа) - ?

Решение:

1)

Находим кол-во вещества газа:

n(газа) = V(газа) / Vm = 2,24 / 22,4 = 0,1 моль

2)

Находим молярную массу газа:

М(газа) = m(газа) / n(газа) = 0,4 / 0,1 = 4 г/моль