1. В 50 мл воды растворили 10г K3PO4. Найти Ткр и Ткип раствора, если для воды К = 1,86 и E =

0,52 2. Найти C% раствора Na2S если Росм при 37°С составляет 770 кПа.

Ответы на вопрос

Отвечает Воронцов Влад.

m(Na3PO4) = 50 г

р = 1,02 г/см³

V(H2O) = 500 мл

Найти:

ω(Na3PO4) =?

Cm=?

Cн=?

Решение.

m(p-pa Na3PO4)=500 мл*1 г/мл+50 г = 550 г

ω(Na3PO4) = 50 г/550 г = 0,0909 или 9,09%

V(p-pa Na3PO4) = 550 г/1,02 г/мл = 458,33 мл

n(Na3PO4) = 50 г/164 г/моль =0,305 моль

Сm = 0,305 моль/0,4583 л = 0,6655 моль/л

Э(Na3PO4) = 164 г/моль/3=54,667 г/моль

n'(Na3PO4) = 50 г/54,667 г/моль = 0,915 моль

Сн = 0,915 моль/0,4583 л ≈ 2 моль/л