При взаимодействии 1,75 г щелочноземельного металла с водой образовалось 448 мл водорода (н. у.).

Какой металл вступил в реакцию? Напиши уравнение реакции. Переведи объем водорода в литры. л Вычисли количество вещества водорода. моль По уравнению реакции найди количество вещества неизвестного металла. моль Определи молярную массу неизвестного металла. г/моль Ответ:

Ответы на вопрос

Отвечает Карпов Андрей.

Дано : m(Me) = 1,75 г.

V(H₂) = 448 мл = 0,448 л [н.у.].

Найти : Me - ?

n(H₂) = ?

n(Me) = ?

M(Me) = ?

Решение :

Щелочноземельные металлы реагируют с водой по этой схеме химической реакции - \sf Me + 2H_2O \to Me(OH)_2 + H_2\uparrow, где Me - щелочноземельный металл.

\boxed{\bf n = \frac{V}{V_m}} (Vₘ = 22,4 л/моль при нормальных условиях).

n(H₂) = V(H₂) : Vₘ = 0,448 л : 22,4 л/моль = 0,02 моль.

По уравнению реакции - n(H₂) = n(Me) = 0,02 моль.

\bf n = \frac{m}{M} \Leftrightarrow m = n*M \Leftrightarrow \boxed{\bf M = \frac{m}{n}}

M(Me) = m(Me) : n(Me) = 1,75 г : 0,02 моль = 87,5 г/моль ≈ 88 г/моль.

В таблице Менделеева металл с молярной массой, равной 88 г/моль - это стронций (Sr).

Ответ : Металл стронций - Sr, n(H₂) = 0,02 моль, n(Me) = 0,02 моль, M(Me) ≈ 88 г/моль.