Решить задачи: СРОЧНО!!! ДАНО , РЕШЕНИЕ И ОТВЕТ!!! 1. Составьте термохимическое уравнение

реакции, если известно, что при взаимодействии 8 г железа с серой выделилось 13,85 кДж теплоты. 2. При сгорании 56 л водорода выделилось 605 кДж теплоты. Вычислите тепловой эффект реакции горения водорода

Ответы на вопрос

Отвечает Михалёва Даша.

1) Fe+S->FeS+97,2 кДж

m(Fe)=14 г

Q=24,3 кДж

n(Fe)=14/56=0,25 моль

0,25/24,3=1/x

X=97,2 кДж

2) Найдем количество вещества сгоревшего водорода:

n(H2) = v/22,4 л/моль = 56 л : 22,4 л/моль = 2,5 моль,

где 22,4 — молярный объем газа при н.у. (нормальных условиях)

Запишем над уравнением реакции имеющиеся данные, а под уравнением — число моль:

2,5 моль                    605 кДж

2H2 +   O2 =   2H2O + Q

2 моль                       х кДж

Составим пропорцию:

2,5 моль    —    605 кДж

2 моль       —     х кДж

и найдем x:

x = 2 моль • 605 кДж / 2,5 моль = 484 кДж

Запишем уравнение, подставив вместо Q найденное значение:

2H2 +   O2 = 2H2O + 484 кДж

или (сокращаем на 2)

H2 + 1/2O2 = H2O + 242 кДж

Ответ: 2H2 +   O2 =   2H2O + 484 кДж, или

                 H2 +   1/2O2 =   H2O + 242 кДж