Химия 10 класс. СРОЧНО Вычислите тепловой эффект реакции восстановления оксида железа (II)

водородом, исходя из следующих термохимических уравнений: FeO(к)+CO(г) = Fe(к) + CO2(г); ∆ Н = – 13,18 кДж. CO(г) + O2 (г) = CO2 (г); ∆ Н = – 283,0 кДж. Н2 (г) + О2 (г) = Н2О (г); ∆ Н = – 241,83 кДж. №2 Тепловой эффект какой реакции равен теплоте образования NО? Вычислите теплоту образования NО, исходя из следующих термохимических уравнений: а) 4NH3(г) +5O2(г) = 4NO(г) +6H2O(ж); ∆ Н = - 1168,80 кДж. б) 4NH3(г)+3O2(г)= 2N2(г)+6H2O(ж);∆ Н = 1530,28 кДж. №3 Тепловой эффект какой реакции равен теплоте образования метана?Вычислите теплоту образования метана, исходя из следующих термохимических уравнений: Н2 (г) + О2 (г) = Н2О (ж); ∆ Н = - 285,84 кДж. C(к) +O2 (г) = CO2 (г); ∆ Н = - 393,51 кДж. CН4(г) + 2O2 (г) =2Н2О (ж)+CO2 (г); ∆ Н = - 890,31 кДж. №4 Тепловой эффект какой реакции равен теплоте образования гидроксида кальция?Вычислите теплоту образованиягидроксидакальция, исходя из следующих термохимических уравнений: Са(к) + О2 (г) = СаО(к); ∆ Н = - 635,60 кДж. Н2(г) + О2 (г) = Н2О (ж); ∆ Н = - 285,84 кДж. СаО(к) + Н2О (ж) = Са(ОН)2(к); ∆ Н = - 65,06 кДж.

Ответы на вопрос

Отвечает Андрушкевич Диана.

Ответ:

3 не получилось

Объяснение:

1. FeO(к) + CO(г) = Fe(к) + CO2(г); ∆H = -13.18 кДж

CO2(г) = CO(г) + ½O2(г); ∆H = 283.0 кДж

H2(г) + ½O2(г) = H2O(г); ∆H = -241.8 кДж

Складываем все реакции:

FeO(к) + CO(г) + CO2(г) + H2(г) + ½O2(г) = Fe(к) + CO2(г) + CO(г) + ½O2(г) + H2O(г); ∆H = -13.18 + 283 + (-241.8) = (складите) кДж

Одинаковые вещества слева и справа вычёркиваем:

FeO(к) + H2(г) = Fe(к) + H2O(г); ∆H = (то число которые вы скалил" кДж

2-. Теплота образования - тепловой эффект реакции образования 1 моля данного вещества из простых веществ:

0,5N2+0,5O2=NO

2/из первой реакции вычтем вторую:

4NH3+5O2(г) =4NO(г) +6H2O(ж) (1) H1=-1168,80 кДж

4NH3+3O2(г) =2N2(г) +6Н2О (ж); Н2=-1530,28 кДж

(1)-(2):

2О2+2N2=4NO(г)

В соответствии с законом Гесса Н3=Н1-Н2=-1168,80 +1530,28=361,48кДж

0,5N2+0,5O2=NO, Н4=?

Н4=Н3/4=90,37 кДж

4-Тепловой эффект следующей реакции равен теплоте образования гидроксида кальция (обозначим ее за х):

Са (тв.) + Н2(г) + О2(г) = Са (ОН) 2(тв.), ΔН = х кДж.

Сложим все три данных в условии уравнения реакций (и их тепловые эффекты):

Са (тв.) + О2(г) + Н2(г) +

О2(г) + СаО (тв.) + Н2О (ж.) = СаО (тв.) + Н2О (ж.) + Са (ОН) 2(тв.), ΔН = -635,60 кДж - 285,84 кДж - 65,06 кДж.

Приведем подобные слагаемые:

Ca(тв.) + Н2(г) + О2(г) = Са (ОН) 2(тв.), ΔН = -986,50 кДж.

Теперь заметим, что это именно та реакция, которая нас интересует, т. е. х = -986,50 кДж. Значит теплота образования гидроксида кальция равна -986,50 кДж.