1. Укажи, какое из утверждений верно для реакции: 2KNO3−→−t2KNO2+O2↑⏐−Q. Такой тепловой эффект

имеют все реакции В окружающую среду выделяется тепло Количество теплоты в окружающей среде до и после реакции не изменяется Тепловой эффект реакции отрицательный 2. Отметь утверждение и схему реакции, верные для термохимических уравнений эндотермических реакций (может быть несколько вариантов ответа): CV(тв.)=C(тв.)+V(г.) указывается положительный тепловой эффект AB(тв.)=A(тв.)+B(г.)−Q тепловой эффект указывает на поглощение теплоты из окружающей среды 3. Подсчитай тепловой эффект реакции, если при сгорании 9 моль твёрдого вещества выделилось 3546 кДж теплоты: C(тв)+O2(г)=CO2(г). 4. Определи, какой объём (л) метана (н. у.) сгорел в кислороде, если при этом выделилось 6030 кДж теплоты. Термохимическое уравнение реакции имеет вид: CH4+2O2→2H2O+CO2↑+804 кДж. (Точность вычислений — до сотых) Ответ: ___ л.

Ответы на вопрос

Отвечает Садовников Анатолий.

Відповідь:

тепловой эффект обозначается ΔН.

Для экзотермических реакций -ΔН

Для ендотермических реакций  +ΔН

Q- количество теплоты которое выделяется или поглощается во время реакции.

Укажи, какое из утверждений верно для реакции:

2KNO3−→−t2KNO2+O2↑⏐−Q.

Такой тепловой эффект имеют все реакции

В окружающую среду выделяется тепло

Количество теплоты в окружающей среде до и после реакции не изменяется  

Тепловой эффект реакции отрицательный

2. Отметь утверждение и схему реакции, верные для термохимических уравнений эндотермических реакций (может быть несколько вариантов ответа):

CV(тв.)=C(тв.)+V(г.)

указывается положительный тепловой эффект

AB(тв.)=A(тв.)+B(г.)−Q

тепловой эффект указывает на поглощение теплоты из окружающей среды

3. Подсчитай тепловой эффект реакции, если при сгорании 9 моль твёрдого вещества выделилось 3546 кДж теплоты:

C(тв)+O2(г)=CO2(г).

по уравнению соотношение реагирующих веществ 1:1:1

9моль- 3546кДж

1моль  -хкДж

х=3546/9=294кДж

C(тв)+O2(г)=CO2(г)+294кДж.              ΔН= -294кДЖ

4. Определи, какой объём (л) метана (н. у.) сгорел в кислороде, если при этом выделилось 6030 кДж теплоты. Термохимическое уравнение реакции имеет вид:

CH4+2O2→2H2O+CO2↑+804 кДж.

по уравнению при сгорании 1моль CH4 выделяется 804 кДж. теплоты

                     а при сгорании Х моль CH4 выделяется 6030кДж. теплоты

х=6030/804 =7,5 моль

V(CH4)=22,4*7,5=168л

(Точность вычислений — до сотых)

Ответ: 168л___ л.

Пояснення:

Отвечает Ющенко Егор.

Ответ:

1. Тепловой эффект реакции отрицательный

2. AB(тв.)=A(тв.)+B(г.)−Q

3.394

Объяснение: