Уравновесить данную реакцию методом электронного баланса h2so3+i2+h2o -> h2so4+hi срочно нужно


Ответы на вопрос

Отвечает Аркадьева Алиса.

Ответ:

H2SO3 + I2 + H2O = H2SO4 + 2HI

S^4 - 2e = S^6 - окислитель

2I^0 + 2e = 2I^-1 - восстановитель

Объяснение:

Выполняется по степени окисления. В левой части было 4 атома серы, в правой стало 6, т.е. отдал 2 электрона. Также и с йодом.