Смешали 200 г раствора с массовой долей некоторого вещества 10 % и 150 г раствора с массовой долей

этого вещества 32 %. Вычислите массовую долю растворённого вещества в полученном растворе. С решением

Ответы на вопрос

Отвечает Колосов Серёжа.

Было два раствора с одинаковым веществом надо найти массу растворенного вещества для каждого раствора посчитать сумму масс растворенных веществ и поделить на массу 2 растворов

m1(р-ва)=200*0,1=20г

m2(р-ва)=150*0,32=48г

m1,2=20+48=68г

m(р-ра)=200+150=350г

W=68/350=0,194=19,4%