Какую массу иода можно получить при пропускании 67,2 л (н.у.) хлора через раствор иодида калия?


Ответы на вопрос

Отвечает Касьянова Саша.

Ответ:

Объяснение:

 67,2 л                                             Х г

  Cl2     +     2KI     =      2KCl     +     I2

n=1 моль                                          n=1 моль

Vm=22,4 л/моль                           М =254 г/моль

V = 22,4 л                                     m=254 г

67,2 л  Cl2   -    Х г  I2

22,4 л  Cl2  -  254 г  I2

m(I2) = 67,2 * 254 / 22,4 = 762 г

Отвечает Матяш Ариша.

2KI + Cl2 = 2KCl + I2.

n(Cl2) = V/Vm = 67,2/22,4 = 3 моль.

n(Cl2) = n(I2) = 3 моль (1:1).

m(I2) = M * n = 127*2 * 3 = 762 г.

Ответ: 762 г.