Какая масса 5% соляной кислоты получится, если разбавить 100 г ее концентрированного раствора

(принять массовую долю концентрированной кислоты равной 35%)?

Ответы на вопрос

Отвечает Мусиралиев Батыржан.

Ответ:

Для решения подобного рода задач самым простым способом является составление пропорции :

5% - Хг

35% - 100г

Х= (5*100)/35; Х ~ 14. 28

(Верный ответ в комментариях)

Отвечает Алиева Люция.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

2) 5% - это 0,05 в долях единицы, а 35% - это 0,35.

3) Обозначим массу 5%-ного раствора через Х граммов. Так как при разбавлении раствора масса растворенного вещества не изменяется, то можем записать:

0,35*100 = 0,05*Х

0,05Х = 35

Х = 700

Ответ: 700 г