1. Запишите уравнения диссоциации веществ: H2SO4, NaCl, LiOH 2. Напишите 2 молекулярных и полных

ионных уравнений реакций, которым соответствует следующее сокращенное ионное уравнение реакции: H + + OH - = H2O 3. Какие из предложенных веществ реагируют с хлоридом железа (III) (FeCl3): Al, Na3PO4, KOH, HNO3, Cu, H3PO4 Записать полные ионные и краткие ионные уравнения этих реакций. 4. Определите какие из предложенных оксидов кислотные, а какие основные. Напишите соответствующие им основания и кислоты: K2O, CuO, SO2, MgO, P2O5, N2O5 5. Приведите по одному пример на каждое химическое свойство кислот. Запишите полные ионные и краткие ионные уравнения этих реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Кутергин Григорий.

1. H2SO4=2H{+} + SO4{2-}

NaCl=Na{+} + Cl{-}

LiOH=Li{+} + OH{-}

2. 1) KOH+HNO3=KNO3+H2O

K{+} + OH{-} + H{+} + NO3{-} =

=K{+} + NO3{-} + H2O

2) CsOH+HF=CsF+H2O

Cs{+} + OH{-} + H{+} + F{-} =

= Cs{+} + F{-} + H2O

3. 1) FeCl3+Al=AlCl3+Fе

Fe{3+} + Al{0} = Fe{0} +Al{3+}

2) FeCl3+Na3PO4=FePO4↓+3NaCl

Fe{3+} + PO4{3-} = FePO4↓

3) 2FeCl3+6KOH=Fe2O3•3H2O+6KCl

2Fe{3+} + 6OH{-} = Fe2O3•3H2O↓

4) FeCl3+HNO3≠

5) 2FeCl3+Cu=2FeCl2+CuCl2

2Fe{3+} + Cu{0} = 2Fe{2+} + Cu{2+}

6) FeCl3+H3PO4=FePO4↓+3HCl

Fe{3+} + PO4{3-} = FePO4↓

4. Основные: K2O(KOH), CuO(Cu(OH)2),

MgO(Mg(OH)2);

Кислотные: SO2(H2SO3), P2O5(H3PO4), N2O5(HNO3).

5. на фото