При гидролизе 17,6 г этилацетата было получено 10 г уксусной кислоты. Какова массовая доля выхода

продукта от теоретически возможного?

Ответы на вопрос

Отвечает Шварёва Варвара.

CH3COOC2H5 + H2O ↔ CH3COOH + С2H5OH

n(CH3COOC2H5) = m/M = 17,6/88 = 0,2 моль

Согласно уравнению реакции n теор. (CH3COOH) = n(CH3COOC2H5) = 0,2 моль

m теор. (CH3COOH) = 0,2*60 = 12 г

η = m практ. (CH3COOH)*100/m теор. (CH3COOH) = 10*100/12 ≈ 83,3 %