Сожгли 4.2 г. пропана. Какой объем углекислого газа образовался?


Ответы на вопрос

Отвечает Шикалова Анна.

Ответ:

дано

m(C3H8) = 4.2 g

-------------------

V(CO2) - ?

C3H8+5O2-->3CO2+4H2O

M(C3H8) = 44 g/mol

n(C3H8) = m/M = 4.2 / 44 = 0.1 mol

n(C3H8) = 3n(CO2)

n(CO2) = 3*0.1 = 0.3 mol

V(CO2)= n*Vm = 0.3*22.4 = 6.72 L

ответ 6.72 л

Объяснение: