Помогите пожалуйста. Решите в виде задачи( напишите решение),спасибо 1. Какой объём (н.у.)

водорода необходим для синтеза 100 л (н.у.) аммиака? 2. Какой объём (н.у.) углекислого газа образуется при сжигании 5 л (н.у.) угарного газа? 3. При сгорании пропана C3H8 выделилось 60 л углекислого газа. Вычислите объем сгоревшего пропана. 4. Рассчитайте объем водорода, который выделится при взаимодействии 4,9 г серной кислоты с алюминием.

Ответы на вопрос

Отвечает Качалова Виктория.
I задача
N_2 + 3H_2 \rightarrow 2NH_3 \\
Составляем пропорцию
100 \ liters(NH_3)-  V \ liters (H_2) \\ 22,4 \cdot 2 \ liters/mol(NH_3) - 22,4 \cdot 3 \ liters\mol(H_2) \\ V(H_2) =  \frac{100 \cdot 22,4 \cdot 3 }{22,4 \cdot 2} =  150 \ liters
II задача
2CO + O_2 \rightarrow 2CO_2
Составляем пропорцию
5 \ liters(CO) - V \ liters(CO_2) \\ 22,4 \cdot 2 \ liters/mol (CO) - 22,4 \cdot 2 \ liters/mol (CO_2) \\ V(CO_2) =  \frac{5 \cdot 22,4 \cdot 2}{22,4 \cdot 2} = 5 \ liters
III задача
C_3H_8 + 5O_2 \rightarrow 3CO_2 + 4H_2O \\ V(CO_2)=3V(C_3H_8)  \\ V(C_3H_8) =  \frac{60}{3} = 20 \ liters
IV задача
2Al + 3H_2SO_4 \rigtharrow Al_2(SO_4)_3 + 3H_2
Составляем пропорцию 
4,9 \ gram (H_2SO_4) - V \ liters(H_2)\\ 3 \cdot 98 \ g/mol(H_2SO_4) - 3 \cdot 22,4 \ liters/mol (H_2) \\ V(H_2) =  \frac{4,9 \cdot 3 \cdot 22,4} {3 \cdot 98} =1,12 \ liters