Какую массу вещества надо добавить к 200 г 10%-го раствора, чтобы удвоить массовую долю вещества?​


Ответы на вопрос

Отвечает Кирьянова Виктория.

Ответ: 25 г

Дано:

m₁(p-pa) = 200 г

ω₁ = 10% или 0,1

ω₂ = 20% или 0,2

Найти:

m₂(в-ва) - ?

Объяснение:

Примем массу в-ва, которую необходимо добавить за х г, тогда

0,2 = [(200 г*0,1)+х г]/(200 г + х г)

40+0,2х = 20 + х

0,8х=20

х=25

Ответ: 25 г

Отвечает Александр Литвинов.

Ответ: 25 г

Проверим: добавим к 20 г + 25 г = 45 г(масса вещества в полученном растворе)

200+25=225 (г) полученная масса раствора

(45\225)*100 = 20%

Значит, задача решена правильно