Сколько нужно добавить соли к 280 г 25% раствора, чтобы получить раствор с массовой долей 43%


Ответы на вопрос

Отвечает Найдякина Оля.

Ответ:

88.42 г

Объяснение:

Считаем массу соли в первом растворе

m₁(соли) = w₁ · m₁(раствора) = 0.25 · 280 = 70 г

Пусть масса добавленной соли Х г, тогда

w_2 = \dfrac{m_1(salt) + m_2(salt)}{m_1(solution) + m_2(salt)} \\\\0.43 = \dfrac{70 + x}{280 + x} \Rightarrow x \approx 88.42\;g