сколько граммов CaCl и сколько мл воды надо взять чтобы приготовить 150 г. 10 % раствора его?


Ответы на вопрос

Отвечает Фроликов Максим.
1) найдем массу растворенного хлорида кальция
m(CaCl2)=w*mр-ра / 100%=15 г
2) найдем массу воды
m-p-pa - mр-в = 150 - 15=135 г