Обчисліть масову частку калій хлориду KCl у розчині, отриману розчиненням 10г KCl у 80 мл води.


Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Екатерина.

Так как плотность воды равна 1 г/мл, то 80 мл воды  имеют массу 80 г.

Масса раствора равна:

m(p-p) = m(в-ва) + m(Н₂О) = 10 + 80 = 90 г

Массовая доля вещества в растворе:

ω = [m(в-ва)/m(p-p)] * 100 = (10/90)*100 = 11,11%