(1)раствор соляной кислоты НЕ взаимодействует с веществом, формула которого: 1)CuO, 2)SO3, 3)BaCO3,

4)Mg(OH)2. (2)Металл, не вступающий в реакцию с разбавленным раствором серной кислоты: 1)Fe, 2)Mg, 3)Zn, 4)Ag. (3)При соответствующих условиях раствор азотной кислоты реагирует с каждым из двух веществ, формулы которых: 1)MgO и H2O, 2)Ba(OH)2 и CaCO3, 3)CuCI2 и SO3, 4)P2O5 и HCI. (4)При комнатной температуре возможна реакция между: 1)раствором HBr и H2O, 2)SiO2 и H2O, 3)растворами H2SO4 и KOH, 4)раствором HCI и Cu. (5)В уравнении реакции между растворами серной кислоты и сульфида натрия сумма всех коэффициентов ровна: 1)4, 2)5, 3)6, 4)7.​

Ответы на вопрос

Отвечает Шелягов Пётр.

1) Ответ: 2)SO3(кислота не может реагировать с кислотным оксидом)

2) Ответ: 4)Ag(он стоит после водорода, поэтому не может вытеснить его из серной кислоты)

3) Ответ: 2)Ba(OH)2 и CaCO3

2HNO3 + Ba(OH)2 =Ba(NO3)2 + 2H2O

2HNO3 + CaCO3 = Ca(NO3)2 + H2O + CO2

4) Ответ: 3)Растворами H2SO4 и KOH

2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H2O

5) Ответ: 1)4

H2SO4 + Na2S = H2S + Na2SO4