Вычислите массовые отношения элементов а) в оксиде серы so2

                                                                            б) в азотной кислоте HNO3

Ответы на вопрос

Отвечает Селиванов Владислав.
1) Mr (SO2) = 32 + 2x16 = 64
  W (S) = 32:64x100% = 50%
  W (O2) = 32:64x100% = 50%
2) Mr (HNO3) = 1 + 14 + 3x16 = 63
  W (H) = 1:63x100% = 1.5
  W (N) = 14:63x100% = 22.2
  W (O) = 48:63x100% = 76.2