При сгорании 7,136 г смеси глицерина и пропилового спирта образуется газ,который при взаимодействии

с избытком известковой воды даёт 24 г осадка. Определите массовые доли компонентов в исходной смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Соколовская Анастасия.
Найдем химическое количество осадка , так как в избытке Ca(OH)2, тогда это средняя соль , значит реакция идёт так
х. 0,24моль
Ca(OH)2+CO2--->CaCO3+H2O
M(CaCO3)=100
n(Ca(OH)2)=m/M=24/100=0,24моль
Так как всё соотносится 1:1 , то
n(CO2)=0,24моль
Проведём реакцю сгорания глицерина и пропиленгликоль спирта:
C3H5(OH)3+4,5O2--->3CO2+4H2O
C3H7OH+4,5O2---->3CO2+4H2O
Отсюда n(смеси)=n(CO2)/3
n(смеси)=0,08моль
Возьмём n(C3H7OH)=x моль
n(C3H5(OH)3)=y моль
Составим систему уравнений
М(C3H7OH)=60;M(C3H5(OH)3)=92
x+y=0,08
60x+92y=7,136, выразим x
x=0,08-y
60(0,08-y)+92y=7,136
4,8-60y+92y=7,136
32y=2,336
y=0,073
x=0,08-0,073=0,007
m(C3H7OH)=60*0,007=0,42г
m(C3H5(OH)3)=92*0,073=6,716г
w(C3H7OH)=0,42/7,136=0,059=5,9%
w(C3H5(OH)3)=6,716/7,136=94,1%