Оксид одновалентного металла содержит 93,1% металла назовите этот металл.какое количество осадка

выпадет при взаимодействии 100 мл 1 М раствора нитрата данного металла с избытком раствора хлористого натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Мацюк Юрий.

1. Известно, что металл одновалентен, а это значит общая формула его оксида:

X2O

w(O)=100-93.1=6.9%=0.069

Найдем молярную массу вещества:

M(X2O)=16/0.069=231.884 г/моль

M(2X)=231.884-16=215.884 г/моль

M(X)=215.884/2=107.9 г/моль

Смотрим в периодическую таблицу и узнаем, что искомый металл - Ag(серебро).

2. AgNO3 + NaCl -> AgCl + NaNO3

n=CV

n(AgNO3)=100×1=100 моль

n(AgCl)=n(AgNO3)=100 моль

Ответ: 100 моль.