у химика есть два ососуда с кислотой. в первом сосуде кислота 10% во втором 30% . сколько нужно

взять в граммах из каждого сосуда кислоты что бы получить 600 грамм раствора массовой долей 15%    Ребят очень нужно плачу 30 пунктов!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Барса Амет.

Примем массу 10% кислоты за x, а 30% за y. Тогда: 

0,1x+0,3y=600*0,15
x+y=600

0,1x+0,3y=90
x=600-y

60-0,1y+0,3y=90
y=150
x=600-150=450

Ответ: 150г 30% и 450г 10% кислоты.