Определите массу (г) нитрата калия в начальной смеси, если при нагревании смеси KNO3 и AgNO3

образуется смесь газов массой 9,4 г, где массовая доля O2 51,07%.

Ответы на вопрос

Отвечает Бакальінський Богдан.

Ответ:

20.2 г

Объяснение:

Пишем обе реакции

2KNO₃ = 2KNO₂ + O₂ - реакция №1

2AgNO₃ = 2Ag + 2NO₂ + O₂ - реакция №2

Считаем массу кислорода в газовой смеси

m(O₂) = m(смеси) * w(O₂) = 9.4 * 0.5107 = 4.8 г (0.15 моль)

Пусть х моль - количество вещества кислорода в первой реакции, тогда 0.15 - х моль - количество вещества кислорода во второй реакции, а 2(0.15 - х) моль - количество вещества оксида азота. Поэтому

m(O₂) + m(NO₂) = M(O₂) * n(O₂) + M(NO₂) * n(NO₂) = 9.4 г

4.8 + 46 * 2 * (0.15 - x) = 9.4

x = 0.1 моль

Считаем массу нитрата калия

m(KNO₃) = n(KNO₃) * M(KNO₃) = 2n(O₂) * M(KNO₃) = 2 * 0.1 * 101 = 20.2 г