Сколько граммов Fe2O3 образуется при окислении 8г железа?С решение если можно


Ответы на вопрос

Отвечает Азарова Юлия.

Дано:

m(Fe)=8 г

m(Fe2O3)-?


Решение:

1 Составим ур-е реакции:

4Fe + 3O2 -> 2Fe2O3

2 Найдем кол-во железа;

n(Fe)=8/56=0.0143 г/моль

3 По ур-ю:

n(Fe2O3)=1/2n(Fe)=0.0714 моль

4 Найдем массу оксида железа:

m(Fe2O3)=0.0714×160=11.43 г


Ответ: 11.43 г