В 200г раствора (p=1,115г\мл) содержится 40 г азотной кислоты Определите молярную долю кислоты в

растворе и молярную концентрацию раствора? дано и решение))))

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Дима.
Дано:
m(p-pa)= 200 r
ρ=1,115 г/мл
m(HNO3)=40 г
Найти:
Nt-?
Cм-?

M(HNO3)= 63 г/моль
n(HNO3) = m/M = 40 г/63 г/моль = 0,635 моль
m(H2O) = 200 г-40 г = 160 г
М(Н2О)=18 г/моль
n(H2O) = m/M = 160 г/18 г/моль =8,889 моль
Nt(HNO3) = n(HNO3)/[n(HNO3)+n(H2O)] = 
=0,635 моль/(0,635 моль+8,889 моль)=  0,0667
V(p-pa HNO3) = m(p-pa)/ρ = 200 г/1,115 г/мл = 179,37 мл = 0,17937 л
См(HNO3) = n(HNO3)/V(p-pa HNO3)=0.635 моль/0,17937 л = 3,54 моль/л
Ответ: молярная доля 0,0667, молярная концентрация 3,54 моль/л