Cоставьте уравнения реакций в соответствии со схемой превращений Al2O3 --- Al ---- Al2(so4)3 ---

Al(OH)3 ---- Al2O3 Для уравнения реакции 2 составьте схему электронного баланса. Для реакции 3 напишите полное и сокращенное ионно-молекулярные уравнения.

Ответы на вопрос

Отвечает Сова Виктория.
1) Al2O3+3CO=(t) 2Al+3CO2
2)2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2
(Восст-ль) Al(0) -3e=Al(+3)
(Ок-ль) 2H(+1) +2e=H2(0)
Перед H2 ставим коэффициент 3, а перед Al - 2.
3)Al2(SO4)3+6KOH=2Al(OH)3+3K2SO4
2Al(3+) +3SO4(2-) +6K(1+) +6OH(1-)= 2Al(OH)3 +6K(1+) +3SO4(2-)
Al(3+) +3OH(-)=Al(OH)3
4)2Al(OH)3 =(t) Al2O3+ 3H2O