Рассчитайте массу аммиака который при нормальных условиях занимает объем 67,2 литра


Ответы на вопрос

Отвечает Борисов Егор.


Дано:                                                  Решение:

V(NH3) = 67,2 л                      n(NH3) = V(NH3) / Vm = 67,2 / 22,4 = 3 моль

Vm = 22,4 л/моль                   m(NH3) = n(NH3) * Mr(NH3) = 3 * 17 = 51 г

Mr(NH3) = 17 г/моль

Найти:

m(NH3) =?

Отвечает Родионова Юлия.
67,2/22,4=3моль
3×17=51г